Der Gemeinderat Schötz besteht aus 5 Mitgliedern und ist die vollziehende Behörde (Exekutive) der Gemeinde. Er vertritt die Gemeinde und bereitet die Geschäfte vor, die den Stimmberechtigten zur Abstimmung unterbreitet werden. Die Gemeinderats-Sitzungen finden jeden ersten und dritten Mittwoch Nachmittag im Monat im Gemeindehaus unter Ausschluss der Öffentlichkeit statt.

Der Gemeinderat vollzieht die ausführenden Aufgaben der Gemeinde Schötz. Er wählt das Personal sowie die gemeinderätlichen Kommissionen, d.h. die Mitglieder sowie den Präsident bzw. die Präsidentin.

Das Organigramm des Gemeinderates und der Gemeindeverwaltung sowie die Behörden sind in der Organisationsverordnung ersichtlich. Die Organisationsverordnung kann in der Rubrik "Verwaltung" unter "Reglemente" eingesehen werden.

Gemeinderat


Gemeinderat
01.09.2020 - 31.08.2024

Präsidium und Vizepräsidium:

Name Funktion Dauer
Lötscher Regula Präsident/in 01.07.2019 -
Iten Guido Vize-Präsident/in 01.09.2016 -

Behördenmandate:

Name Funktion Dauer
Freihofer Christoph Mitglied 14.06.2015 -
Eggenberger Werner Mitglied 01.09.2016 -
Amrein Urs Protokollführer/in 01.09.1990 -
Bachmann-Schärli Ruth Mitglied 01.09.2016 -
Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen